Республиканская акция "Синий чемоданчик"

В рамках республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, 2 апреля 2024 года в МАОУ «Токаевская СОШ» проведены уроки доброты по теме:  «Мы разные, но мы вместе», «Необыкновенные дети», «Мы просто другие»; был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик».

Учащиеся получили подробную информацию о данном заболевании, об уникальных способностях, которыми обладают люди, страдающие аутизмом;  успехах, которых они добились в жизни.

Ребята узнали, что по статистике каждый 88-ой ребенок диагностирован аутистом, и за последние 10 лет количество аутистов по всему миру выросло почти в десять раз. Темпы роста, к сожалению, не замедляются, а причины заболевания неизвестны до сих пор. Одни только догадки... Все чаще и чаще на слуху этот диагноз, почти каждый день встречается аутист на нашем пути.

В ходе мероприятия дети пришли к выводу: для того,чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе.