Межрегиональный дистанционный фестиваль «Лучшие практики в изучении родного языка»

20 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, на площадке Чувашского республиканского института образования прошел ежегодный межрегиональный дистанционный фестиваль «Лучшие практики в изучении родного языка».

Фестиваль выступил площадкой по обсуждению современных трендов и обмену опытом в изучении родных языков и национальных традиций. Особенность фестиваля этого года стало проведение его в гибридном формате. В очный формат были приглашены преподаватели чувашского языка и региональные методисты из Чувашской Республики.

Ежегодно растет и география фестиваля. В этом году его участниками и спикерами стали представители Республик Татарстан, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Калмыкия, Крым и Алтай, а также представители Архангельской, Ульяновской, Нижегородской, Владимирской и Новосибирской областей, к трансляции присоединилось свыше 250 человек.

Программа фестиваля была весьма насыщенной и разнообразной. Выступающие поделились своими инновационными и практическими приемами, используемыми при изучении родного, в том числе и русского, языка, литературы, истории и культуры родного края в поликультурной среде. В ходе мероприятия спикеры рассказали о приемах и методах популяризации в изучении родного языка и привлечении к его изучению большего числа обучающихся.

В своих сообщениях выступающие отметили, что обучение родному языку должно строиться на основе взаимосвязанного изучения и диалога культур народностей, проживающих на одной территории, а также на изучении историко-культурного развития   народов, связью с предками и дальнейшей передаче национальных традиций.

Участники фестиваля выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с возможностью трансляции мультиязычного образования и поддержку культурного и этнического разнообразия, развития музейной деятельности, и поблагодарили организаторов за проведение межрегиональной площадки.

Учителя нашей школы Багаутдинова Ч.Н., Шайдуллина Ч.К., Зарипова З.А. тоже участвовали на этом фестивале.

«Участие в мероприятиях данного уровня помогает поделиться успешными практиками в изучении родного языка с большим числом педагогов, обменяться опытом, «подсмотреть» приемы и методы проведения занятий» -  отметили участники фестиваля.