Международный день татарского языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Родной язык играет важную роль в культурном и социальном развитии человека, поэтому его сохранение и уважение являются важными аспектами современного мира.

Каждый человек имеет право на использование своего родного языка, поскольку это является ключевым элементом его самоопределения и самовыражения. Родной язык является неотъемлемой частью культурного наследия каждого народа, и его сохранение способствует сохранению культурной и языковой идентичности.

По этому поводу в нашей школе прошло внеклассное мероприятие «Туган телем-иркә гөлем».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков на территории нашей необъятной Родины. Учителя родного языка поделились интересными фактами о татарском языке, а также рассказали на каких территориях, помимо Республики Чувашия, распространен татарский язык. Ключевым в мероприятии стал момент, когда ученики читали вслух стихотворения татарских поэтов о родном языке.

Такие мероприятия позволяют вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям как своего народа, так и к другим народам.