27 ноября в МАОУ «Токаевская СОШ» состоялась встреча обучающихся 9 классов с субъектами профилактики

Врач-нарколог Комсомольской центральной районной больницы рассказала о вреде курения электронных сигарет. По словам специалиста, вред от них для организма существенный. Людмила Ивановна отметила, что никотин отрицательно сказывается на умственной активности ребенка. Уровень успеваемости падает, снижаются физические показатели. Подросток становится более раздражительным, наблюдаются частые перепады настроения. Кроме того, сильно страдают органы дыхания. В свою очередь, электронная сигарета без никотина также вредна для организма несовершеннолетнего. Школьники узнали, что от электронных сигарет также развивается зависимость, и вред здоровью они наносят не меньший, чем обычные сигареты.

Проведение подобных встреч, направленных на пропаганду здорового образа жизни и информирование молодёжи о вреде курения, помогает формировать в обществе неприязненное отношение к вредной привычке. А значит, и спасать молодежь от пагубного воздействия сигарет.

В ходе беседы ведущий специалист-эксперт​ по делам несовершеннолетних и защите их прав Гадельянова Г.К. разъяснила понятия​ «правонарушение» и «преступление». В своём выступлении Гузель Камиловна ​ объяснила ребятам о том, что даже за малейший​ проступок может быть предусмотрена административная или уголовная ответственность. Привела примеры совершаемых подростками противоправных деяний, и как следствие – наказаний за них. В заключение Гузель Камиловна​ призвала ребят быть законопослушными гражданами и никогда​ не преступать закон.

Как устроен Детский телефон доверия? По какому принципу он работает? С какими вопросами можно обратиться? На эти​ и многие другие вопросы ребятам подробно рассказала заведующая отделением социальной помощи семье и детям​ БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Самарина Е.В.