Всероссийский форум «Туган тел»

В Казани с 12 по 14 ноября прошел Всероссийский форум «Туган тел».

В форуме активное участие приняли директор МАОУ «Токаевская СОШ» Зарипов Наиль Сабирзянович и учитель родного (татарского) языка Гималтдинова Дина Миназимовна.

📚В течение трех дней делегаты активно обменивались педагогическим опытом и знакомились с передовыми методиками преподавания родного языка. В первый день программы они посетили спектакль «Идегей» в театре имени Карима Тинчурина, что стало для них великолепным культурным опытом. На следующий день делегация отправилась в Арский район, где им были представлены исторические факты и выдающиеся личности этого района. Также были организованы мастер-классы и практические занятия для педагогов.

14 ноября, в завершающий день форума, прошло пленарное заседание с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Раис Татарстана отметил важную роль учителей татарского языка и литературы в формировании нации. Он заявил, что педагогов поддерживают и на федеральном, и на республиканском уровнях и это дает свои результаты. Рустам Минниханов пожелал, чтобы так было и впредь.

Также он вручил государственные награды учителям и директорам школ. Зарипов Наиль Сабирзянович, директор МАОУ «Токаевская СОШ», за многолетний плодотворный труд в области образования, большой вклад в сохранение и развитие родного языка был награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».

📖Всероссийский форум «Туган тел» был организован Всемирным конгрессом татар при поддержке министерства образования и науки Татарстана.

🙏🏻Мы хотели бы выразить нашу глубокую благодарность Раису Рустаму Минниханову, Всемирному Конгрессу татар и Министерству образования и науки Татарстана за предоставленную возможность дополнительно обогатиться знаниями, опытом. Мы уверены, что новые знания и перспективы помогут нам еще больше развить преподавание родного языка и сохранить его ценность в Чувашской Республике.