В Казани 12 -15 июня прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

12 июня столица Татарстана встретила делегации из 17 субъектов Российской Федерации и сопредельных государств (Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана). Количество участников – 163 школьника из образовательных организаций стран-участниц Международной олимпиады по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

В 15.00 состоялась торжественная церемония открытия олимпиады.

С приветственным словом перед участниками олимпиады выступила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Татьяна Георгиевна Алексеева. Также с напутственными словами выступили председатель жюри, доцент кафедры  русского языка и методики его преподавания Высшей  школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Казанского федерального университета, кандидат филологических наук Динара Ирековна Рахимова и директор Республиканского олимпиадного центра Гульнара Ильдаровна Исламова. Они отметили неоспоримую роль русского языка в межкультурной коммуникации, сохранении культурного наследия нашей страны и пожелали всем успехов!

Во время церемонии открытия была названа каждая делегация - участница олимпиады - и участники горячо приветствовали друг друга.

Олимпиада прошла на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан.

13 июня участники прошли испытания письменного тура олимпиады.

После обеда совершили обзорную экскурсию по Казани с посещением Музея – заповедника «Казанский Кремль».

14 июня прошёл устный тур, в ходе которого участники продемонстрировали свои навыки и глубину владения русским языком.

Вечером посетили Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина с целью просмотра спектакля «Первая любовь».

Торжественное закрытие Международной олимпиады по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения прошло в рамках проведения Дня русского языка в стенах ДК им. Ленина.

В данной олимпиаде приняли участие и обучающиеся МАОУ «Токаевская СОШ».

Обучающаяся 8б класса Ибрагимова Ландыш в устном туре набрала 46 баллов из 50 возможных и удостоена номинации.

Призёрами олимпиады стали Зарифзянова Энже (8б класс), Зинетуллина Лейсан и Гималтдинов Данир (10 класс).

Делегацию участников сопровождала молодой специалист, учитель русского языка и литературы Зарипова А.Н.

Поздравляем ребят и  желаем всем дальнейших побед!