Акция "Мой герой"

В преддверии девятого мая в МАОУ "Токаевская СОШ" прошла акция "Мой герой". Обучающиеся школы посетили памятник Геннадия Габайдуллина.

Геннадий (Гинатулла) Габайдуллович Габайдуллин – уроженец села Токаево, герой Советского Союза. Габайдулин в Великой Отечественной войне был командиром отделения разведчиков, командиром взвода управления в части гвардейских минометов. Отличился в бою 7 февраля 1942 г. под г. Ржев. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1942 г. Окончил Арзамасское пулеметное училище.

После войны работал на Горьковском автозаводе, потом машинистом электровоза в Приморском крае.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями. Умер 14 мая 1981 года в городе Горьком. На доме, где жил Герой Советского Союза, установлена мемориальная доска. Именем Геннадия Габайдуллина была названа улица в его родном селе Токаево.

Он является примером для нас и для будущих поколений. Мы гордимся нашим героем!