Разговоры о важном

17 апреля 2023 года в МАОУ «Токаевская СОШ» учебная неделя началась с торжественной линейки для обучающихся 5-11 классов. После поднятия флага и исполнения гимна РФ началось очередное занятие проекта «Разговоры о важном». Тема дня – «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.

На уроке ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.  В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности?

Старшеклассники познакомились с видеоматериалами  о деятельности лагеря смерти «Красный» в Симферополе, о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавший в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг.