Итоги недели детской книги

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. В этом году Неделя детской книги отмечает своё 80-летие. Это праздник всех тех, кто любит читать. Его целью является популяризация чтения среди школьников.

С 3 по 7 апреля в МАОУ «Токаевская СОШ» библиотекарь Зинетуллина И.Х. организовала Неделю детской книги. Наши читатели не остались в стороне и приняли активное участие в различных мероприятиях. В фойе школы был оформлен тематический стенд «Неделя детской книги».

Среди обучающихся 3-х классов прошла игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина. Ребята вспомнили биографию А.С. Пушкина, отгадывали названия сказок по иллюстрациям, узнавали героев по описанию. Особенно понравились конкурсы: «Кто лишний?», «Вопрос-ответ», «Угадай сказку по словам».

Книга – друг человека. Но порой наступает такой период, когда с течением времени книги начинают терять свою первоначальную форму: страницы мнутся, переплёт не такой прочный как раньше. Необходимо только вовремя обратить на них внимание. В школьной библиотеке обучающиеся 5 класса приняли активное участие в ремонте книг: бережно приклеили страницы, аккуратно поправили переплёты, словом, вернули книгам опрятный вид. Всего было отремонтировано более 20 книг.

Для шестиклассников прошла литературная игра «Путешествие по страницам любимых книг». Цели игры: закрепить знания детьми литературных произведений; активизировать внимание, развивать речь детей; воспитывать любовь и интерес к чтению. В ходе игры ребята угадывали произведения по отрывкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам, складывали пазлы.

Обучающиеся 7 классов приняли участие в литературной головоломке. Ребята активно отвечали на вопросы, показывая хороший уровень знаний русской литературы. Узнавали произведения по иллюстрациям, вспоминали героев произведений, угадывали названия произведений по заданным буквам.

Для обучающихся 4 классов прошла викторина «Книжная карусель». Дети активно угадывали литературных героев, отгадывали загадки.

В рамках Недели детской книги, обучающиеся 3-х классов, отгадывали кроссворд «Сказочный калейдоскоп». Ребята соревновались в командах на знание героев сказок. Вопросы были самые разные: и по русским народным и литературным сказкам. Каждый стремился показать свою эрудированность при угадывании героев по описанию. Бойкие и правильные ответы ребят доказали правильность народной мудрости: «Кто много читает, тот много знает».

Будущие первоклассники дошкольной группы при МАОУ «Токаевская СОШ» вместе с воспитателями совершили экскурсию в школьную библиотеку. Библиотекарь рассказала, как правильно обращаться с библиотечными книгами, как вести себя в библиотеке. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Маленькие гости с интересом слушали Исламию Хасиятулловну и участвовали в беседе.