Учитель года - 2023

30-31 марта в МБОУ "СОШ №17" г. Новочебоксарска   прошёл главный педагогический республиканский конкурс "Учитель года Чувашии - 2023". На конкурс были приглашены 26 лучших учителей со всей Чувашии.

Комсомольский округ представила победитель муниципального этапа конкурса - учитель географии и ОБЖ МАОУ "Токаевская СОШ" Зарипова Гульнара Джаудатовна.

Первым конкурсным заданием был урок с соблюдением календарно-тематического плана принимающей школы. Гульнара Джаудатовна провела урок в 6 классе по теме: "Атмосфера: строение, значение, изучение".  Как говорит сама педагог: "Я решила стать солнцем на этом уроке, надеть яркую желтую рубашку и подарить ученикам урок-праздник. На уроке мы запустили импровизированный метеозонд, по онлайн метеокартам наблюдали за состоянием атмосферы над Новочебоксарском, под музыку работали в группах....  Специально для урока я изготовила старинный чувашский гигрометр по описанию из книги 1894 года издания. Что интересно, прибор не ошибся, показав дождь, и на следующий день реально выпал дождь, хотя онлайн синоптическая карта дождя не предвещала.  Ученики были удивлены, когда узнали, что древние чуваши в Поволжье были почти оракулами в предсказании погоды. Чувашская народная метеорология была на высоте, потому что люди раньше жили в согласии с природой, были наблюдательны. Татары, русские спрашивали совета по погоде у чуваш для посадки и уборки урожая.   Домашнее задание привело детей в восторг. Для его выполнения каждый ученик получил в подарок "домашнюю метеостанцию", сделанную мной из еловой шишки.  Дети искренне улыбались и благодарили за урок."

Следующее конкурсное испытание - "Воспитательное событие".  Свое мероприятие педагог посвятила Году счастливого детства в Чувашии.    Ученикам было предложено представиться и рассказать о своем хобби, любимом деле, увлечении. Ребята рассказали о том, что любят заниматься спортом, танцами, петь, читать, мастерить, наблюдать за звездами, играть с малышами, гулять с друзьями... Потом Гульнара Джаудатовна рассказала о своих интересах, увлечениях древними технологиями и ремеслами, выставочных проектах. Предложила отгадать, какое хобби у нее: "За это дело индейцы назвали бы меня "Добрые руки", арабские шейхи осыпали бы золотом, в средневековой Европе меня бы сожгли на костре, а король Франции спрятал бы меня, чтобы я никому не выдала секрет этого дела". Для подсказки она предложила заглянуть в ее первую корзинку, где были зола, соль, масло и травы.  Дети были заинтригованы. Ответ они получили, заглянув во вторую корзинку, где лежали кусочки мыла "Сила предков", сваренные по старинному рецепту из золы и местных трав. Ребята были удивлены секретом изготовления этого мыла. Все ученики получили в подарок мыло для дегустации. За короткое время педагог и ученики подружились и стали одной командой. Обсудили важность наличия любимого дела, которое может быть просто хобби, а может превратиться в профессию, дело всей жизни. Гульнара Джаудатовна посоветовала ребятам ходить в различные кружки, спортивные секции, студии.  В ходе беседы ребята пришли к выводу, что у нас в Чувашии для детей есть все возможности для развития своих интересов и талантов, а ведь именно возможность заниматься любимым делом и является счастьем. Завершилось событие музыкальным АРТ Перфоменсом, посвященным Году счастливого детства в Чувашии.  В конце мероприятия была такая атмосфера, что ребятам захотелось обнять педагога на прощание.

Во второй день учителям надо было провести "Мастер-класс" с педагогами.  На мастер-классе "Эко Дело" Гульнара Джаудатовна рассказала о проблемах на пути формирования экологического сознания и отметила важность постоянных маленьких дел, которые в итоге ведут к большому результату. "С чего начинается Родина?" поется в знаменитой песне - "с той самой берёзки, что в поле, под ветром склоняясь, растёт...".  Береза - символ России! А с чего начинается Родина в Чувашии? Какое дерево можно назвать символом Чувашии? Конечно, это дуб - живой символ Чувашии! Она рассказала много интересной информации о дубах, научила, как вырастить самому дуб из желудя. Провела аналогию: "маленький желудь - это ученик, которого мы сажаем в почву - в школу, а затем мы, учителя, поливаем, окучиваем и боремся с сорняками. Сорняки - это разного рода соблазны, негативное окружение, деструктивное влияние от которого нужно оберегать юного неокрепшего ученика. Но затем маленькие ростки превратятся в могучие деревья, которым ничего не страшно. Оценить работу учителя можно по его плодам - ученикам. Я горжусь своими учениками, с которыми в разное время соприкасалась на уроках, в рамках кружковой или проектной работы - многие выбрали профессию педагога, воспитателя, стали врачами, медсестрами, полицейскими, строителями, фермерами, бизнесменами..., построили дома, создали семьи, посадили сады и привели в школу своих малышей."  Завершился мастер-класс закладкой дубовой аллеи в честь Года учителя и наставника. Под зажигательную чувашскую мелодию педагоги посадили в горшочки желуди, загадали желания, высказали свои добрые пожелания...  Мастер-класс получился очень душевным, философским, проникновенным...

Завершился конкурс "Учитель года Чувашии - 2023" обсуждением актуальных вопросов образования и педагогических инициатив.

По мнению Гульнары Джаудатовны конкурс "Учитель года Чувашии - 2023" дал многое: "получила удовольствие от общения с учителями Чувашии, приобрела новых друзей. С конкурса привезла искры любви от светящихся глаз детей, тепло от детских обьятий и искреннее уважение от коллег-педагогов, присутствующих на моем мастер-классе.  Благодарю коллектив и администрацию МАОУ "Токаевская СОШ", отдел образования Администрации Комсомольского округа, коллег по муниципальному конкурсу за то, что в особый Год педагога и наставника именно мне доверили участвовать в конкурсе "Учитель года Чувашии - 2023!", также благодарю администрацию, коллектив и учеников МБОУ "СОШ №17" г. Новочебоксарска за организацию мероприятия на высоком уровне и теплый прием."