Разговоры о важном

27 февраля 2023 года в МАОУ «Токаевская СОШ» учебная неделя началась с торжественной линейки для обучающихся 5-11 классов. После поднятия флага и исполнения гимна РФ началось очередное занятие проекта «Разговоры о важном». Тема дня – «Традиционные семейные ценности».

Занятие нацелено на воспитание у школьников уважения к семейным ценностям и традициям, на формирование у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи.

Младшие школьники на уроке беседовали на основе анализа сюжета картин русских художников. С ее помощью учитель актуализирует центральное понятие занятия – дружная, крепкая семья. Затем ребята просмотрели видеоролик и выполняли интерактивные задания.

Со старшеклассниками обсудили понятие семья, важность знания истории и разных поколений своей семьи. Классные руководители напомнили слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», и спросили, как эту фразу можно перенести на семью. Ребятам продемонстрировали ролик о важности связей между поколениями, составления семейного древа.