Разговоры о важном

12 сентября 2022 года прошла торжественная церемония с поднятием флага и исполнением гимна Российской Федерации. Завершилась первым уроком классные руководители провели второе занятие цикла  «Разговоры о важном»  по общей теме «Наша страна - Россия».

«Наша страна — Россия!» 1-2 классы

«От поколения к поколению» 3-4 классы

«Что мы родиной зовем»  5-7 классы

«Мы жители большой страны» 8-9 классы

«Мы сами создаем свою Родину» 10-11 классы

В 1-2  классах оно началось с прослушивания песни «С чего начинается Родина?» После этого обсуждалась любовь к российской природе и животному миру.  В 3-4 классе прошла  дискуссия о том, как именно дети понимают слово «Родина», и беседа о том, что любовь к Родине передается от поколения к поколению.

В 5-7 классах – игра-викторина с вопросами о  символах России, головном уборе русских князей, количестве часовых поясов в РФ и «Лахта-центре», как самом высоком здании Европы. Затем школьникам предложили творческое задание с решением проблемных ситуаций. В заключение ответили на вопрос: «Что я хочу и могу сделать для своей Родины?».

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Ямалутдинова Г.Х провела занятие «Своя игра» в 7б классе. Класс разделили на 3 команды. Обучающиеся отвечали на вопросы, посвященные символам, географии, истории и  праздникам России. В конце занятия Гузель Хасиятовна попросила написать пожелания на листочках в виде листка берёзы, какой бы они хотели видеть Россию в будущем. Эти листочки школьники прикрепили на плакате с изображением берёзы, которая традиционно является символом России.

В 8-9 классах учащиеся  посмотрели видеофильм  о древнейшей истории  нашей страны, ее богатой культуре и традициях, разделились на 2 команды, ответили на  вопросы  интерактивной игры.

В 10-11 классе старшеклассники беседовали на тему: патриотизм, работали с фрагментами словарных статей, просмотрели видеоролик,  выполнили  интерактивные задания, обсудили материалы сборника «Голос времени».