Прошел заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку

17 по 20 апреля в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма прошел заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийский форум родных языков.

Участниками мероприятий стали 264  татарстанских старшеклассников – победители и призеры республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, 136 детей из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Крыма, Астраханской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Тверской, Томской областей, Пермского, Ставропольского, Красноярского краев и города Москвы.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров. 18 апреля участники олимпиады выполняли письменные задания по татарскому языку и литературе и отвечали на вопросы по истории татарского народа и Татарстана.

19 апреля участники защитили проектные работы на тему «Минем шәҗәрәм» («Моя родословная»).

Итоги олимпиады подвели 20 апреля в рамках Форума родного языка, посвященного Г.Тукаю.

В рамках олимпиады для участников были предусмотрены культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Казанского Кремля, просмотр спектаклей ведущих татарских театров:                 Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, встречи с представителями Союза писателей Татарстана.
        В заключительном этапе из нашей школы приняли участие обучающиеся 9 класса Камальдинова Ландыш и 10 класса Зинетуллина Гелсу. Зинетуллина Гелсу стала призером. Такие достижения призера МАОУ «Токаевская СОШ» в Международной олимпиаде получились благодаря труду и желанию Гелсу к познаниям о своем родном языке, истории обычаев и традиций татарского народа, а так же постоянной, кропотливой работе учителя родного языка и литературы  Гималтдиновой Дины Миназимовны. Поздравляем призера олимпиады Зинетуллину Гелсу и ее руководителя Дину Миназимовну! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!