Заключительный этап конкурса «АВАНсцена-2020»

В Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля завершился V Республиканский фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «АВАНсцена». Тема фестиваля-конкурса в этом году была особенная: «И выстояли, и победили». Свои творческие работы юные артисты посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов и 100-летию Чувашской автономии.

Театральный фестиваль-конкурс проходил при поддержке Минкультуры и Минобразования Чувашии с 20 января по 26 мая 2020 года. В состав жюри, как и в предыдущие годы, вошли артисты Чувашского ТЮЗа, деятели культуры и искусства республики. Отличительным свойством нынешнего фестиваля стало то, что его пришлось провести в дистанционном режиме. В сложившихся условиях самоизоляции члены жюри не имели возможности выезжать в районы республики, поэтому заявленные творческие работы оценивались на основании представленных видеоматериалов. По этой же причине на этот раз решили не присуждать Гран-при.

В «АВАНсцене-2020» приняли участие детские театры, студии средних общеобразовательных школ, гимназий, школ искусств, а также сельских, районных и городских домов культуры. Возраст участников – от 5 до 25 лет. Конкурсная программа проводилась по двум возрастным категориям: первая – от 5 до 15 лет, вторая – от 15 до 25. Всего было подано 26 заявок, из которых жюри выбрало 19, прошедших затем в финал. В фестивале приняли участие более 250 человек: дети, молодежь, учителя, родители, руководители театральных коллективов Батыревского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов, а также городов Чебоксары и Козловка.

Лауреатом конкурса стал театральный коллектив МАОУ «Токаевская СОШ» «Чистые сердца» (руководители: Ахметсафина Н.К., Гибатдинова З.Г.). Учащиеся 5Б и 8 классов показали литературно-музыкальную композицию «Дети войны». Это постановка о любви, искренности и вере в настоящее чудо, которое обязательно произойдет.  Игра артистов оставила очень приятное впечатление. Коллективу удалось создать атмосферу заброшенного подвала, в котором находятся дети, чьи родители ушли на фронт.

Эмоциональное и очень искреннее выступление театрального коллектива смотрелось на одном дыхании.

Поздравляем лауреатов и желаем им дальнейших творческих успехов!