Фестиваль «Туган ягым - монлы ягым!»

В рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений и в целях сохранения, развития языка, культуры и традиций, пропаганды музыкального и песенно-танцевального творчества татар, проживающих в Чувашской Республике, выявления талантливых исполнителей и творческих коллективов среди детей, преподавательского состава татарских школ и школ с изучением татарского языка, обмена опытом и установления творческих связей между татарскими общеобразовательными школами, пропаганды культуры родного края и достижений его жителей 1 февраля 2020 года в Шыгырданском СДК АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района проведен фестиваль татарских общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Батыревского, Комсомольского и Шемуршинского районов «Туган ягым - монлы ягым!», в рамках которого организована научно-практическая конференция и творческий конкурс, посвященный 100-летию образования Чувашской АССР и Татарской АССР, 90-летию образования Шыгырданского района Чувашской Республики и Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль состоял из двух частей: научно - практической конференции «Татарская национальная школа: вчера, сегодня, завтра» и творческого конкурса фестиваля по номинациям - презентация школы «Моя школа» (домашнее задание), «Литературный конкурс «Тел ачкычы», музыкальный конкурс «Милли мон». В репертуаре конкурса были художественные номера разных жанров, отражающие особенности традиций и песенно-танцевальной культуры татар, посвященных родному краю.

На фестивале участвовали учителя и учащиеся нашей школы и были награждены дипломами лауреатов I степени.