Круглый стол с участием главы Чувашии

5 декабря в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование системы целевого обучения – путь к развитию кадрового потенциала в Чувашской Республике» с участием главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева. В заседании приняла участие и учитель МАОУ «Токаевская СОШ» Гибатдинова З.Г.

Михаил Васильевич отметил актуальность темы стола. «Есть спрос работодателей на квалифицированных специалистов. И наша задача – в стенах вузов подготовить их. Мы создаем все условия для эффективного труда педагогов. И в сельской местности, и в городских округах открываем и садики новые, современные, инновационные, и школы с элементами цифровизации. То есть у вас всех хорошие перспективы», – констатировал Михаил Игнатьев.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов рассказал, что в настоящее время доля молодых учителей до 35 лет в республике составляет более 17%, а также подробно остановился на разных мерах социальной поддержки молодым педагогам, как денежные пособия, специальные стипендии за особую творческую устремленность, выплаты молодым семьям и молодым специалистам на строительство жилья в сельской местности и другое
Участники высказали свои предложения и просьбы в целях поддержки молодых специалистов.

В завершении работы круглого стола Михаил Васильевич Игнатьев отметил важность поддержки работы молодых учителей и самой профессии «Учитель».

Круглый стол вдохновил нашего молодого педагога на дальнейшую работу в школе, придал силы для преодоления трудностей, которые испытывает каждый молодой учитель в первые годы работы.