Истоки и наследие Великой Победы

III Республиканская научно-практическая конференции «Истоки и наследие Великой Победы» состоялась 15 октября на базе МБОУ « СОШ №2» города Новочебоксарска. Более 200 участников — обучающиеся, воспитанники дошкольных учреждений, работники системы образования Чувашской Республики, родители, ставшие проводниками уникальной образовательной программы «Социокультурные истоки» собрались на конференцию. Делегаты конференции представляли 15 муниципалитетов и городов Чувашии. Организаторами конференции стали БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии, МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска», администрация МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарск.

Конференция началась с пленарного заседания. С приветственным словом перед участниками выступила директор МБОУ « СОШ№2» Охотникова Л.С, проректор БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии Петрова С.В, депутат городского собрания, председатель Совета отцов города Новочебоксарск Семенов А.А., директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска Эндюськина А.Н  и директор центра духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Руссков С.П. Выступающими было отмечено, что программа «Социокультурные истоки» получила системное развитие в Чувашской Республике.

В рамках конференции была организована работа в семи секциях - «Духовное воинство (о значении священства для современной России», «Истоки Великой Победы (о подвиге духовных просветителей Отечества)», «Духовный щит России (о главных духовных ценностях России)»,  «Великая Победа: вклад чувашского края  и чувашского народа в дело Победы», «Герой моей семьи или судьба семьи в судьбе страны (о главном богатстве семьи – семейном укладе)», «История Победы – история формирования народной веры», «Память и мудрость Отечества (о главных ценностях в жизни Отечества)». В секции «История формирования народной веры» достойно выступил ученик 10 класса МАОУ «Токаевская СОШ» Хамзин Илфат (руководитель: Ахметсафина Н.К.), а в секции «Герой моей семьи» нашу школу представили ученица 9 класса Шакурова Фензиля и ученица 8 класса Зарипова Эндже (руководитель: Гибатдинова З.Г.)

В течение работы всей конференции участникам было предложено принять участие в мастер – классах.

Закончилась конференция ресурсным кругом – модераторы провели рефлексию по итогам проведенной работы в секциях. Все участники высказали необходимость проведения семинаров, конференций в рамках программы « Истоки».

С чувством глубокого удовлетворения от общения с коллегами, от полученных новых знаний покидали истоковцы  школу№2  в твердом намерении не оставлять начатое дело, потому что «Истоки» дают силы к созиданию и творчеству. Успехов всем нам на этом поприще!