Всероссийский конкурс творческих работ "Моя малая Родина"

Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» уже 10-й год привлекает всё больше неравнодушных молодых людей, готовых поделиться знаниями о своей родной земле. Конкурс позволяет молодёжи рассказать свои истории о предках, традициях и обычаях малой Родины, чтобы сохранить это нематериальное культурное наследие для будущих поколений.

Организатором Конкурса выступает Российский союз сельской молодежи совместно с Объединённым центром казачьего образования. Конкурс проходит в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

Традиционно в Министерстве сельского хозяйства на совещании собрались эксперты проекта «Моя малая Родина», чтобы оценить работы конкурсантов и выбрать самые талантливые из них.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 2175 конкурсных заявок, в которых участники рассказали об истории своего села, деревни, крестьянских родословных, о традициях и ремеслах, символах малой Родины, а также о деревне своей мечты.

Экспертами конкурса выступили представители Минсельхоза России, Росмолодежи, международного генеалогического центра, института российской истории РАН, некоммерческих общественных организаций, а также депутаты Госдумы РФ.

По итогам заседания было выбрано 28 победителей в 7 номинациях. Среди них и ученица 9 класса нашей школы - Шакурова Фензиля (руководитель: Гибатдинова З.Г.)

Творческие таланты конкурса «Моя малая Родина» представят свои работы и будут награждены в рамках VI Всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!». Он состоится 11 октября в Москве на ВДНХ в рамках ХХI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».