Единый урок безопасности: «Оказание первой помощи пострадавшим»

27 апреля в рамках месячника по охране труда в МАОУ «Токаевская СОШ» прошел Единый урок безопасности на тему: «Оказание первой помощи пострадавшим».

Провели мероприятие специалист по охране труда Зинатуллина Рушания Галимзановна и преподаватель-организатор ОБЖ Зарипова Гульнара Джаудатовна.

Занятие прошло на площадке перед школой. Приняли участие все ученики школы, педагоги и технический персонал МАОУ «Токаевская СОШ».

Занятие было посвящено базовым навыкам оказания первой помощи. Наглядно, на примерах было показано, что делать при остановке сердца, кровотечениях, тепловом ударе, ушибах, укусе собаке и в других экстренных случаях.

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Важно отметить, занятие оказалось интересным и полезным. Самые активные учащиеся, которые смогли правильно оказать первую помощь, отмечены благодарностями: Зарипова Динара, Шейгереева Алсу, Шакиров Алмаз, Зайнуллин Ранил, Гимадиев Динар, Мингалеева Рамия.