В МАОУ «Токаевская СОШ» появится центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках реализации Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в 40 школах Чувашской Республики будут  созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках программы будет произведено обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей. Задачей  Центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу.

Создание Центров позволит применять новые методы обучения и воспитания, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности на всех уровнях общего образования.

Предлагаемая модель позволит Центрам выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Новость о том, что школа стала центром «Точка роста» обрадовало всех учащихся, родителей и педагогов. Теперь ребята получат более качественное образование вне зависимости от того, что находятся в сельской глубинке.