Итоги всероссийского конкурса в области искусства «Арт-дебют»

28 марта 2019 года в Казани, в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета прошел IV Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся школ в области искусства «ART-ДЕБЮТ».

Конкурс проводился с целью  выявления и поддержки учащихся, склонных к научно-исследовательской и творческой деятельности.

Конкурс проводился в два этапа: в  ходе проведения первого (заочного) тура конкурса членами жюри была проведена оценка представленных работ. По итогам первого (заочного) тура жюри отобрали лучшие научные работы для участия во втором туре конкурса.

Конкурс прошел по двум направлениям:  «Музыкальное искусство» и «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура и дизайн».

В этом конкурсе приняла участие ученица 10 класса МАОУ «Токаевская СОШ» Зарипова Алия, руководители: учитель ИЗО Зинатуллина Рушания Галимзановна и учитель искусства, географии, ОБЖ Зарипова Гульнара Джаудатовна.

Алия подготовила научно-исследовательскую работу по татарскому декоративно-прикладному творчеству в номинации «Теория и история декоративно-прикладного искусства».

Исследовательская работа получила высокую оценку членов жюри, очень понравился жюри и стилизованный татарский костюм, специально разработанный  для защиты проекта. Татарский костюм в красно-желтых цветах Чувашской Республики, калфак, украшение – изю  (нагрудник), чулпы (накосники), узор на платье – въезд в село Токаево.  Костюм получился «говорящий», татарки из Чувашии, почитающей свою Родину, но в то же время не забывающей свои татарские корни.

Алия заняла 1 место в конкурсе «Арт-дебют», награждена грамотой и статуэткой победителя, руководители отмечены благодарностями.

Желаем творческой команде дальнейших успехов!