Мероприятия, посвящённые всемирному дню защиту прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства. Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

18 марта в МАОУ «Токаевская СОШ» в 5- 11 классах прошли классные часы «Всемирный день прав потребителей». Ребята с большим интересом обсудили использование «умной электроники» в современной жизни и пришли к выводу о том, что информатизация всех сфер нашей жизни благополучно на нее влияет и просто необходима.

В начальных классах проведены беседы о мерах безопасности при использовании цифровых технологий в сферах услуг.

Учитель обществознания Гинетуллина С.М. в 11 классе провела урок «Защита прав потребителей услуг мобильной связи». Основная цель данного урока показать, каким образом в услугах мобильной связи защищаются права и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов.

Учащиеся с интересом отнеслись к теме, т.к. выходя из школы, вступая в самостоятельную жизнь, они хотят иметь представление о своих потребительских правах. Были даны основные понятия и термины в области услуг мобильной связи, экономической и правовой информации. Большой интерес вызвала практическая часть урока, где учащиеся решали конкретные правовые ситуации, ставили себя на место продавца и потребителя, предлагали свои варианты выхода из различных ситуаций, выполняли тестовые задания по теме.