Фольклорный праздник «Аулак өй»

7 марта в МАОУ «Токаевская СОШ» состоялся фольклорный праздник «Аулак өй» с участием коллектива учителей. Директор школы Зарипов Н.С. поздравил всех мам, бабушек с наступающим праздником, пожелал весеннего настроения, успехов и здоровья.

Мероприятие началось театрализованной зарисовкой, демонстрирующей татарский быт и преемственность семейных традиций. Сцена превратилась в старинную татарскую комнату со скамейками, застланными лоскутными одеялами. На стенах красовались вышитые занавески, вышивки. Также была оформлена выставка «Уголок деревенского быта». Цель этого праздника - знакомство зрителей с элементами национальных обрядов и праздников, возрождение и сохранение обычаев татарского народа, которые должны передаваться из поколения в поколение, ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего».

Аулак өй - традиционные вечера, которые устраивали бабушки-дедушки, родители в своей молодости! Когда взрослые уезжали в гости, девушки, оставшиеся дома, приглашали в гости молодёжь. Песни, танцы до упаду, шутки - все это старинный татарский обычай под названием «Аулак өй!» Девушки показывали своё трудолюбие, мастерство, учились у других. Все шутили, смеялись, пели, играли, знакомились, дружили и даже находили свои вторые половинки.

На празднике учителя в национальных костюмах исполняли старинные татарские народные песни, частушки, танцы, которые чередовались старинными татарскими играми. В каждой игре проигравшему давали какое-либо задание - спеть песню, сплясать, отгадать загадку, вспомнить скороговорки, спеть частушки.

Выступление коллектива учителей стало настоящим подарком для всех, кто в этот день был в зале. Всё способствовало созданию по-настоящему праздничного настроения. Тёплые слова, душевные песни, веселый смех никого не оставил равнодушным.