День родного языка

21 февраля в МАОУ «Токаевская СОШ» прошёл конкурс чтецов. Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля. На мероприятии присутствовали председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Гибатдинов Ф.А., методист отдела образования Комсомольского района Ибрагимова Г.И., директор школы Зарипов Н.С., учителя родного языка и литературы, учащиеся. Присутствующие отметили, что родной язык – это язык матери, он передаётся от человека к человеку сквозь века с первыми словами, с воспитанием. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его. Язык передаёт традиции и знания народа, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим. Важно бережно относиться к языку, сохранять все лучшее, что в нём есть.

Мероприятие началось с песни «Туган тел» в исполнении учащихся. Участниками конкурса чтецов были учащиеся из разных школ, любители родной словесности и обладающие навыками художественного чтения. Выступления конкурсантов оценивались исходя из выразительности чтения, проникновения в образ и сценическому мастерству. Также учащиеся 7 класса показали фольклорный праздник «Аулак өй».

В конце мероприятия победители и призёры были награждены грамотами.