Выставка «Туган як» - «Родной край»

С 24 января по 27 февраля 2019 года в Урмаевском сельском Доме культуры проходит выставка декоративно-прикладных изделий учителя ИЗО  МАОУ «Токаевская СОШ» Зинатуллиной Рушании Галимзановны и учителя географии, ОБЖ и искусства МАОУ «Токаевская СОШ»  Зариповой Гульнары Джаудатовны под названием «Туган як» - «Родной край». Выставка приурочена к празднованию 80-летия Комсомольского района Чувашской Республики.

Вот уже несколько лет учителя работают над проектом «Диалог с традицией» - изучением декоративно-прикладного творчества татар и  созданием современных стилизованных арт изделий, несущих древние традиции татарского народа. У татар самобытные  древние виды прикладного творчества: шитье, тамбурная вышивка, ткачество, кожаная мозаика, шамаил и другие…

Творческим вдохновением для выставки стали произведения Габдуллы Тукая. На Шамаиле - стихотворение «Туган тел» старо татарским начертанием. В текстильном панно «ТУГАН АВЫЛЫМ ТУКАЙ» - узнаваемый вид при въезде в с. Токаево. Панно «Ай һәм кояш» по мотивам одноименного стиха. Узнаваемые тукаевские герои «Су анасы» и «Шүрәле» как бы предостерегают детей от опасных прогулок. Другие колоритные изделия с традиционными татарскими узорами.

Татарский просветитель Шигабутдин Марджани когда то сказал: «Есть три вещи, которых нет в религии, но они являются хранителями веры: национальный язык, национальная одежда и национальные традиции». Выставки подобного рода помогают сберечь традиционную татарскую культуру, сохранить «культурный код народа».