Тренировочная эвакуация при пожаре в МАОУ «Токаевская СОШ»

В школе прошла внеплановая тренировочная эвакуация при пожаре в преддверии новогодних праздников и утренников.

На учебной тренировке присутствовал начальник ОНД и ПР по Комсомольскому району Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Кузьмин.

Ход тренировки

Представитель технического персонала школы, первым обнаруживший условное возгорание, вызвал пожарную помощь по телефону и сообщил директору.

Директор школы Зарипов Наиль Сабирзянович дал условный сигнал для эвакуации – прозвучал сигнал тревоги.

Технический персонал школы открыл все основные и запасные выходы.

Учителя организованно вывели учащихся из классов строго по схеме эвакуации по внешнему краю лестниц.

Классы по порядку выстроились во дворе школы. Учителя пересчитали учащихся.

Учителя доложили о наличии учащихся преподавателю-организатору ОБЖ Зариповой Гульнаре Джаудатовне.

Зам. директора по УВР Гималтдинова Гузелия Галимзяновна и зам. директора по ВР Минигалиева Гульфиа Талгатовна проверили отсутствие детей на 2 и 1 этажах школы и доложили преподавателю-организатору ОБЖ Зариповой Г.Д..

Свободные учителя и технический персонал приступили к первичному тушению очага возгорания.

Завхоз школы встретил пожарную бригаду.

Дмитрий Анатольевич Кузьмин оценил учебную эвакуацию, отметил, что уложились в нормативы. Также он дал рекомендации присутствующим по пожарной безопасности во время новогодних праздников. Обратил внимание на осторожное обращение с пиротехникой, хлопушками и петардами.

Действия каждого сотрудника и ученика школы при пожаре, помимо того, что должны быть четко оговорены, обязаны быть отработанными до автоматизма. Для этого в нашей школе регулярно проводятся тренировочные эвакуации.

преподаватель-организатор ОБЖ

Зарипова Гульнара Джаудатовна