Поездка в Болгары

Древний город Болгар – один из старейших булгарских городов на территории Татарстана. Болгарское городище - столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы. Древний Болгар - северная Мекка, бывшая столица Волжской Булгарии.

Современный Болгар - это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков.

6 октября учащиеся 5-хклассов МАОУ «Токаевская СОШ»побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Волжская Болгария». Экскурсанты посетили уникальный музей Болгарской цивилизации, познакомились с историей и культурой крупнейшего средневекового государства восточной Европы – Булгарского царства. Ребята своими глазами смогли увидеть замечательные памятники архитектуры того времени - Соборную мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханскую усыпальницу, Ханскую баню и многочисленные археологические объекты. К познаниям, полученным школьниками на уроках истории, культуры родного края, добавилось много новой интересной информации. Ребята увидели, как замечательно изучать историю страны не только по учебникам, но и на реальных исторических объектах.

Программа экскурсии была весьма насыщенной. Ребята побывали в Болгарской Исламской академии. В ходе осмотра академии посетили учебные кабинеты, ознакомились с мультимедийными системами, используемыми в процессе обучения.

Учащиеся получили огромное количество положительных эмоций.