Итоговая республиканская выставка «Символы малой родины»

В рамках Дня Республики в Мариинском Посаде на XVI Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» подведены итоги республиканского конкурса «Символы Малой Родины» республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии». Конкурс проводился в рамках Всероссийской программы Союза женщин России «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни».

В открытии выставки участвовали председатель Попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин Лариса Игнатьева, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Член Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Елена Николаева и др.

Участники акции, местные отделения Союза женщин Чувашии, представили на конкурс-выставку лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства городов и районов Чувашии. Комсомольское отделение «Союза женщин Чувашии», под руководством Курицыной Валентины Николаевны, в качестве символа Комсомольского района на конкурс представило работу «Золотая Звезда Героев Комсомольского района».

Символ малой родины - «Золотую Звезду Героев Комсомольского района» разработал авторский семейный коллектив из села Токаево: Зинатуллина Рушания Галимзановна, учитель ИЗО; Зарипова Гульнара Джаудатовна, учитель ОБЖ; Зарипова Алия, ученица 9 класса; Зарипов Амиль, ученик 3б класса МАОУ «Токаевская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики.

Описание символа авторским коллективом: «Мы предлагаем патриотический символ нашей малой Родины. На стилизованной медали «Золотая Звезда» фотографии пяти уроженцев Комсомольского района, удостоенных звания «Герой Советского Союза», высшего звания за совершение подвига. Это гроза фашистских танков - Чернов Федор Николаевич из деревни Асаново, командир стрелковой роты - Чернов Георгий Николаевич из деревни Нюргечи, парторг батальона - Антонов Константин Михайлович из села Луцкое, смелый разведчик из Токаево - Габайдуллин Геннадий Габайдуллович, храбрый минометчик - Кабалин Иван Андреевич из деревни Александровка.

Этим проектом мы хотели показать нашу благодарную память, гордость, любовь и уважение к малой Родине - Комсомольскому району, родной земле, к стране, к отечественной истории на примере героев – земляков. Нам есть, кем гордиться!»