Общешкольное родительское собрание

11 мая 2018 года в МАОУ «Токаевская СОШ» прошло очередное общешкольное родительское собрание. Директор школы Зарипов Н. С. озвучил повестку дня. В начале выступления он осветил вопросы, касающиеся работы школы. Наиль Сабирзянович ознакомил родителей с состоянием учебно-воспитательного процесса в школе. Он отметил, что единство усилий, постоянный дружеский контакт семьи и школы является залогом достижения успеха в воспитании подрастающего поколения. Укрепление взаимосвязи семьи, школы и общественности на сегодняшний день является одной их важных проблем воспитания. Также отметил хорошие стороны в работе педагогического коллектива, остановился на задачах, стоящих перед педагогическим коллективом и родителями. Наиль Сабирзянович подробно рассказал об успехах учеников в районных и республиканских конкурсах и поблагодарил родителей за хорошее воспитание детей, вручил им благодарственные письма.

На собрании выступили участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Комсомольский», капитан полиции Владимиров Александр Николаевич и инспектор административной практики ОГИБДД Закирова Рамиля Миназимовна. Они рассказали родителям об основных причинах дорожно-транспортных происшествий и о необходимости быть законопослушными участниками дорожного движения, ведь родители являются образцом для своих детей и от того, как они будут соблюдать ПДД, зависит дисциплинированность их детей. В ходе беседы инспекторы акцентировали особое внимание на роли семьи в развитии у ребёнка культуры безопасного поведения на дороге. Как рассказали на собрании, скутерами могут управлять только лица, достигшие 18 лет и имеющие водительские удостоверения. Но нередки случаи, когда на дорогах мы видим совсем юных подростков. Поэтому со стороны родителей в период летних каникул нужно организовать постоянный контроль за соблюдением правил безопасного поведения детей на улице. На данном собрании присутствовали родители, которые сами являются водителями, и родителями, дети которых имеют скутера. Хотелось привлечь внимание к этим событиям, потому что скутер является опасным видом транспорта для детей. Увлечение скутерами только на первый взгляд – невинное развлечение. Но порой при незнании правил дорожного движения и невнимательности оно может таить в себе опасность, как для самих ребят, так и для окружающих. Также Рамиля Миназимовна напомнила и о пользе светоотражающих элементов. Обезопасить ребенка на дороге – значит сделать его заметным. Инспектор порекомендовал перед отправкой ребёнка в школу проверять у него наличие «светлячков» на одежде.

Специалист по охране труда Зинатуллина Р.Г. Она рассказала о детском травматизме. Это очень важная и серьёзная проблема. С того момента, как ребёнок начинает ходить, он подвержен опасности. Задачей родителей и воспитателей является не только устранение всех источников опасности для детей, но и обучение детей правилам безопасности, правильному поведению в быту.

Затем выступил имам-хатыб Наиль-хазратЯмалутдинов. Он обратил внимание на проблему духовно-нравственного воспитания растущего поколения. Наиль-хазрат подметил, что задача вырастить молодое поколение добрым, честным, трудолюбивым стояла не только перед нашими отцами и дедами, но и во все прежние века и тысячелетия. Но происходит смена эпох. И новые потребности времени требуют своих систем, своих методов и подходов в воспитании.

Заместитель директора по УВР ГималтдиноваГ.Г. рассказала об организации учебно-воспитательного процесса в школе. Также напомнила родителям об их долге следить за посещаемостью школы, за школьными успехами их детей. Гузелия Галимзяновна ознакомила родителей учащихся 9-11 классов с правилами и порядком проведения ЕГЭ и ОГЕ, проанализировала уровень подготовки детей к предстоящим экзаменам.

На собрании также выступила заместитель директора по ВР Минигалиева Г.Т. на тему «Роль семьи в воспитании школьников». В своём выступлении к собравшимся родителям она попросила уделить особое внимание данной теме обсуждения и серьёзно отнестись к вопросу воспитания детей. Она отметила, что семья для детей – это опора, именно в семье ребёнок должен чувствовать себя защищённым и понятым. В семье закладывается самооценка ребёнка, его отношение к самому себе и к окружающим его людям.

Родительское собрание прошло продуктивно. Важность таких встреч трудно переоценить, ведь только совместными усилиями мы сможем достичь нашим детям высоких результатов в учёбе и творчестве.