VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

С 22 по 25 апреля в Казани прошла VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. Торжественное открытие состоялось в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала.

В олимпиаде участвовали победители и призёры межрегиональных олимпиад по татарскому языку и литературе, участники интернет-тестирований и собеседований по татарскому языку и литературе. Состязались в знании татарского языка и литературы 216 обучающихся из Республики Татарстан, 92 школьника из 26 субъектов Российской Федерации, 30 школьников и студентов из 13 зарубежных стран, 16 обучающихся воскресных школ и 50 студентов из Татарстана и субъектов РФ — всего более 400 человек.

Поприветствовать молодёжь пришёл первый заместитель министра образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Он пожелал участникам удачи и выразил надежду, что приезд в Казань на это состязание оставит след в жизни каждого из них.

Для участников международной олимпиады была подготовлена насыщенная культурная программа: просмотр спектакля «Зәңгәр шәл» в Татарском театре им. Г. Камала, спектакля «Гашыйклар утравы» в Татарском ТЮЗе им. Г. Кариева, посещение исторического парка «Россия — моя история», экскурсии по Казани и др.

Завершилась олимпиада 25 апреля форумом родного языка в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

В Международной олимпиаде приняла участие и учащаяся 10 класса МАОУ «Токаевская СОШ» Зарипова Айсылу. Она была награждена Дипломом Министерства образования и науки Республики Татарстан и памятными подарками.

Желаем Айсылу дальнейших успехов в учебе!