Экспресс–диагностика употребления наркотических средств учащимися

15 декабря 2017 года в МАОУ «Токаевская СОШ» директор МКОУ «ЦДиК» Комсомольского района Матросова Ф.А., врач-нарколог БУ «Комсомольская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ярышева Л.И. провели экспресс–диагностику употребления наркотических средств учащимися. Основная цель данного мероприятия - предупреждение распространения употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях, раннее выявление обучающихся, допускающих употребление наркотических веществ в немедицинских целях, для разработки и принятия мер профилактического характера. Ведь задача врачей – предотвратить беду до того, как сформируется зависимость.

Добровольное тестирование проводилось с письменного согласия учащихся, под наблюдением врача-нарколога, в присутствии самого ученика.

Врач-нарколог Ярышева Л.И. провела профилактическую беседу о последствиях употребления наркотических веществ и об опасности ВИЧ. Людмила Ивановна ответила на вопросы, интересующие учащихся. "Предупрежден, значит вооружен!" - к такому выводу пришли учащиеся. Как раз добровольное тестирование позволяет проводить раннюю профилактику употребления наркотических веществ.