Школа отпраздновала 150-летний юбилей

В этом году МАОУ "Токаевская СОШ» отметила свое 150-летие. Поздравляем с этим славным юбилеем всех наших выпускников, учащихся, учителей и ветеранов педагогического труда!

9 декабря 2017 года в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею школы.

Уже с самого утра в школе царило праздничное оживление, ожидали гостей, шла последняя подготовка к торжественному мероприятию. В вестибюле школы одиннадцатиклассники встречали гостей и сопровождали их по школе. На школьных этажах находились стенды с фотографиями прошлых лет. Все очень внимательно рассматривали фотографии, старались найти знакомые лица, узнавали себя, своих друзей, одноклассников. Окунувшись в атмосферу школьных воспоминаний, выпускники и их учителя не переставали удивляться произошедшим переменам в их родной школе, что было видно по их счастливым улыбкам.

Поздравить школу с юбилейной датой прибыло много гостей. Директор школы Зарипов Н.С. выступил с тёплой приветственной речью.  Со словами  поздравлений выступил глава администрации Комсомольского района Осипов Александр Николаевич, который вручил грамоты учителям и денежный сертификат на приобретение музыкального оборудования для школы. Заместитель министра образования Чувашской Республики Федорова Алевтина Николаевна высоко оценила достижения Токаевской школы. Лучшие учителя были награждены Почётными грамотами Министерства образования и молодёжной политики ЧР. Много тёплых слов в адрес  нашей школы было высказано депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Петром Степановичем Красновым. Он также наградил учителей Почётными грамотами.

От представителя исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Садриева Азата Алмасовича и председателя национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Гибатдинова Фарита Абдулловича ветераны педагогического труда получили благодарственные письма и подарки.

С поздравлениями выступили исполняющий обязанности начальника отдела образования Комсомольского района Антонова Лариса Макаровна, глава Урмаевского сельского поселения Зайнуллин Минзаит Минсагирович, имам Наиль хазрат Ямалетдинов.

Многое изменилось со дня основания школы. Что-то забылось, но всё же многое осталось жить в нашей памяти, в наших сердцах. Вместе с почётными гостями, с уважаемыми учителями, с педагогами-ветеранами, с родителями, с выпускниками, а также с учащимися  был вновь пройден путь длиною в 150 лет.

На юбилейном концерте выступили также выпускники школы, учителя и учащиеся. В торжественной обстановке чествовали учителей и выпускников разных лет, вручались цветы и подарки, звучали поздравления и песни для работников школы и многочисленных гостей. Сколько добрых слов, слов восхищения и благодарности прозвучало в их адрес!

Учителя-ветераны вспоминали своих учеников. Среди почётных гостей были учителя, которые 45 лет назад впервые начинали работать в Токаевской восьмилетней школе. Это Миннемуллина Наиля Динулловна, Габдрахманова Разыя Нурулловна (из Республики Татарстан), Абзалов Филюс Гамилович (из Республики Башкорстан). Учителя-ветераны поделились воспоминаниями  о своих первых учениках, о трудностях и победах в своей работе. Также среди гостей были бывшие директора Токаевской школы Ямалетдинов Гаязтдин Ямалетдинович (1994-2001) и Багаутдинова Эмине Миннетулловна (2001-2016). Они поздравили всех присутствующих с замечательной датой и пожелали всем добра и здоровья. Каждый, сидящий в зале, чувствовал свою причастность к истории школы.

В конце мероприятия все присутствующие вспомнили учителей, ушедших из жизни и оставивших добрый след в сердцах коллег и учеников.

После торжественной части гости были приглашены на праздничный обед.

Большое спасибо Вам, кто откликнулся на наши приглашения и разделил с нами наш праздник, кто нашел время побывать в родной школе, вспомнить время учёбы, встретиться с учителями и одноклассниками. Спасибо Вам, дорогие гости, выпускники!

Выражаем слова благодарности спонсорам, оказавшим помощь в подготовке и проведении юбилея школы.

С юбилеем, дорогая школа!

Посмотреть все ФОТО...