Итоги IV межрегиональной научно-практической конференции «Шәҗәрәләр– нәсел агачы»

1 ноября 2017 года в школе-гимназии имени Р. З. Сагдеева города Буинска прошла Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Шэжэрэлэр – нэсел агачы».

В конференции приняло участие 120 учащихся из разных районов Республики Татарстан, Пензенской области, Чувашии, г. Тюмени, Республики Башкортостан, Нижегородской области…. На конференции работало 4 секции. Их оценивали специалисты из Казани, заслуженные учителя, редактор газеты «Байрак», представители Всемирного конгресса татар.

5 лет назад основоположницей этой конференции была Гульнур Айзетуллова - поэтесса, учительница татарского языка и литературы, член союза писателей Республики Татарстан, руководитель клуба «Ак калфак» г. Буинск. Конференция открылась с презентации ее родословной из 18 поколений.

Алия Зарипова, ученица 9 класса, Амиль Зарипов, ученик 3б класса МАОУ «Токаевская СОШ» и их руководители – Зарипова Гульнара Джаудатовна и Зинатуллина Рушания Галимзановна представили на конференции проект - «Гореф-гадэт белэн аралашу». Работа была высоко оценена жюри и заняла второе место в секции «Халкымнын кунел бизэклэре».