Урок-конференция в 10-ых классах

2017 год в Чувашской Республике объявлен Годом Отца и Матери.

Вопросы формирования семейных ценностей, повышения авторитета отца и матери, возрождения и широкого распространения традиций и обычаев семейного воспитания являлись приоритетными на протяжении многих столетий.

Особое внимание уделяется воспитанию в родительском доме, в школе при проведении различных мероприятий, направленных на повышение престижа материнства и отцовства в обществе и культуры семейных отношений.

Произведение известного русского писателя И.С. Тургенева «Отцы и дети» (1862) в этом году отмечает своё 155-летие.

Одной из ведущих тем в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» является тема родительской любви и семьи. Это одни из тех «вечных» ценностей, которые, по мнению Тургенева, являются основой существования человека. Именно они формируют личность, определяют его дальнейшую жизнь и судьбу . Основа семьи - это любовь. Истинными ценностями для главного героя Базарова предстают его родители и их любовь: «Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать…» Семья в романе Тургенева «Отцы и дети» показана не только как важнейшая человеческая ценность, определяющая смысл жизни. Семья, говорит нам писатель, то гнездо, где формируется человек, где определяются его взгляды, характер, во многом - судьба. Несомненно, на каждого влияет и окружающая среда, но жизненный стержень, сформированный в семье, помогает выжить, выстоять, сохранить себя и свою душу в любых условиях. Помогает обрести подлинное человеческое счастье.

Именно эти вопросы и были освещены на уроке-конференции в 10-ых классах МАОУ «Токаевская СОШ», приуроченном Году Отца и Матери. Учащимся была представлена содержательная презентация по творчеству И.С. Тургенева.