II Межрегиональная научно – практическая конференция педагогов

7 апреля 2017 года на базе гимназии им. М.Вахитова г. Буинска состоялась II  Межрегиональная научно – практическая конференция   педагогов «Организация эколого - краеведческой исследовательской деятельности в школе и вузе».

На пленарном заседании выступили: Ханбиков И.Ф. – заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник МКУ «Управление  образования Буинского муниципального района Республики Татарстан»; Уразметов И. А. – к.п.н,  доцент кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов  ФГАОУ ВО КФУ; Архипова Н.С. – к.б.н.,  доцент  кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья  Института фундаментальной медицины и биологии КФУ;  Мухаметзянов И.М. – к.ф.н., учитель географии высшей кв. кат. МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г. Казани,  Сайфуллина Ф.С.  – д.н. профессор кафедры татарской литературы Института  филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ.

Далее продолжилась работа педагогов  в секциях  по  следующим направлениям:

1. Вопросы преемственности эколого- географического образования при изучении естественно-научных  дисциплин в школе и вузе.

2. Использование инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе по данному направлению.

3. Эколого-правовое воспитание дошкольников и младших школьников.

4. Организация краеведческой исследовательской деятельности обучающихся и  учащейся молодежи.

5. Формирование эколого-географической культуры у обучающихся и  учащейся молодежи.

6. Межрегиональное сотрудничество.

МАОУ «Токаевская СОШ» на конференции представили учителя: Зарипова Гульнара Джаудатовна, Зинатуллина Рушания Галимзановна, учителя начальных классов Шайдуллина Чулпан Камиловна и Зинетуллина Алсу Аглеметдиновна.

Зарипова Г.Д. и Зинатуллина Р.Г.  выступили с докладом и обобщением своей эколого-краеведческой  деятельной в секции «Вопросы преемственности эколого - географического образования при изучении естественно-научных  дисциплин в школе и вузе»; Зинетуллина А.А. и Шайдуллина Ч.К. выступили с докладом "Туган ягым - яшел бишек" в секции "Организация эколого-краеведческой исследовательской деятельности в школе и в ВУЗе".

Статья Зариповой Г.Д. и Зинатуллиной Р.Г. «Организация творческой эколого - краеведческой работы в МАОУ «Токаевская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики» вошла в сборник «Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Году экологии, 7- 8 апреля 2017 г

В завершении мероприятия они получили сертификаты участия в НПК и сборник с публикациями.