Ибрагимова Гелсу - призёр межрегиональной олимпиады по татарскому языку

В Казани прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе, а также литературно-творческий конкурс «Художественное слово». В ней приняли участие более  100 обучающихся 8-11 классов из 17 субъектов Российской Федерации.

7 февраля 2017 года состоялось торжественное открытие олимпиады и проведение первого тура (татарский язык). Во второй половине дня прошла встреча с писателями Республики Татарстан с участием председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева. Также   организован мастер-класс с представителями  Всемирного форума татарской молодежи и молодежными организациями «Сәләт» и “Идел”.

А 8 февраля состоялся второй тур олимпиады (татарская литература). Также прошел конкурс чтецов, посвященный юбилею Разиля Валеева.

В программу олимпиады по татарскому языку включены вопросы на знание теоретических основ в области фонетики, словообразования, морфологии, грамматики, синтаксического анализа предложений. В олимпиадных заданиях по татарской литературе учащиеся должны были показать свои знания в литературно-художественном анализе произведений, биографии писателей и поэтов-классиков, уметь оценить стилистическое богатство литературного языка, а также написать эссе по предложенной теме.

Команду Чувашской Республики представляли обучающиеся Батыревского района: ученица 9 класса МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» Курякова Адиля, ученица 10 и 11 класса МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Хисамутдинова Люция и Умерова Люция; Комсомольского района: ученица 9 класса МАОУ «Токаевская СОШ» Ибрагимова Гелсу и ученица 10 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Зейдуллина Зиля.

9 февраля в Доме дружбы народов Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закрытия межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова. В рамках церемонии состоялось торжественное награждение победителей, призеров олимпиады, учителей татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации.

По итогам олимпиады ученица 9 класса МАОУ «Токаевская СОШ» Ибрагимова Гелсу стала призером. Она награждена дипломом  Министерства образования и науки Республики Татарстан, а учитель, подготовивший призера,  Зинетуллина И.Х.  - Почетной грамотой. Желаем им огромных успехов!