Учебная эвакуация

В рамках плана мероприятий на октябрь, 5 октября 2016 года была проведена учебная эвакуация из здания школы всех обучающихся, педагогического и обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

После извещения о пожаре учителя организованно, согласно предписанным правилам, детей вывели из здания школы.

Тренировка прошла без заминок, в течение 3 минут 42 секунд. Школьники продемонстрировали, что в случае чрезвычайной ситуации смогут организованно и без паники покинуть здание за несколько минут.

Контроль проведения занятия и соблюдения установленных мер безопасности осуществляли заведующий сектором специальных программ Галкин Димитрий Сергеевич и начальник ОНД по Комсомольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике майор внутренней службы Кузьмин Дмитрий Анатольевич. В завершении сотрудник МЧС России рассказал школьникам о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах из-за небрежного обращения с огнём и несоблюдения безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

Основные выводы:

1. Порядок выполнения мероприятий по эвакуации, действия обучаемых в целом соответствуют требованиям инструкции по образовательному учреждению 01-пб «Действия при пожаре» и 02-пб «Порядок эвакуации при пожаре», нарушений требований безопасности не выявлено.

2. В ходе тренировки эвакуировано 309 учащихся, 37 работников, находящихся в здании на момент объявления эвакуации.

3. Система автоматического оповещения о пожаре сработала штатно.