Информационный час "1941-1945. Помнят люди!"

6 мая классные руководители 1-11 классов провели информационные часы  «1941-1945. Помнят люди!». Ребята узнали о героическом прошлом страны, о тех тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю людей военного времени.

В 3-4 классах проведён урок мужества, посвященный  71- й годовшине Победы в Великой Отечественной Войне. Дети посмотрели фрагменты видеофильмов о начале войны. Слушали военные песни. Благодаря уроку расширили знания об истории Великой Отечественной войны, прочувствовали героизм, самопожертвование советских людей, чувство долга и благодарности тем людям,  которые не щадили себя ни на войне, ни в цехах заводов, ни на колхозных полях, которые шли на любые испытания и жертвы ради достижения Победы.

В наше время люди живут спокойно, учатся и работают, наслаждаются счастьем, которое дала им Победа. Мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто-то когда-нибудь развязал войну. И это все благодаря нашим ветеранам, ветеранам Великой Отечественной Войны. Большое спасибо им. Память об этих зловещих, грозных годах должна остаться в сердце каждого человека. Мы благодарны за Победу!

В 5 классе проведена литературно-музыкальная гостиная «Стихи и песни о войне». В  ходе мероприятия учащиеся познакомились с песнями и стихами военных лет. Были заслушаны такие произведения как «Вставай, страна огромная», «В землянке», «Мы эхо», «Журавли», «День победы». Обучающиеся проанализировали тексты песен и пришли к выводу, что рожденные в окопах, землянках, прошедшие фронтовыми дорогами и опаленные огнем сражений, эти произведения могут составить своеобразную летопись Великой Отечественной войны.

В 6 классе Галиуллина Л.Ф.провела устный журнал «Письмо неизвестному солдату». При проведении устного журнала был использован собранный материал «Книга Памяти». Ребята читали стихи, пели песни, зачитали письма, написанные неизвестному солдату, тем самым выразили свои чувства, свое отношение к подвигу солдат Великой Отечественной войны.

Во 2б классе классным руководителем Багаутдиновой Г.Г. был проведён информационный час «Помнят люди…». Гульнафис Галимзяновна напомнила обучающимся, что 9 мая будет отмечаться большой праздник, который чтит и помнит каждый человек нашей страны. Ребята читали стихи о Победе, отражающие не только радость, но и воспоминания слез, горя и страданий советских людей.

В 1 классах был проведён классный  час  на тему «Дети войны». Учащиеся рассказывали о детях-героях военного времени, о детях, которые наравне со взрослыми трудились в тылу, о кровавых расправах фашистов над заключёнными в тюрьмах и исключений для детей не было. На классном часе звучали песни о войне, ученики читали стихотворения о ВОВ.

Классный час «Дети и война», подготовленный классным руководителем 8а класса Шайхаловой Г.Р.  был   посвящен светлой памяти тех детей, которые прошли испытания войной с честью, не уронив своего человеческого достоинства, в какое бы сложное время они не жили. Ребята пришли к выводу, что празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к отечеству.

В 7 классе классным руководителем Зинетуллиной И.Х. был проведён классный час «Герои Великой Отечественной Войны». Прослушана композиция «С чего начинается Родина», благодаря которой дети смогли предположить тему классного часа. Во время занятия учащиеся поделились информацией о своих родных – участниках войны; просмотрели презентацию о героях Комсомольского района, участвовавших в Великой Отечественной войне; заранее подготовленные ученики прочитали классу стихотворения. Обучающиеся с удовольствием изобразили в ярких красках дату Победы и даже боевую технику. Рисунки создавались с трепетом и удовольствием, каждый вложил в них частичку своей души, свои впечатления о страшных событиях войны, восторг и гордость от победы. Все рисунки ученики повесили в своем кабинете, чтобы каждый мог полюбоваться ими и вспомнить о том, что когда-то их предки защищали нашу Родину, чтобы мы сейчас жили спокойно.

В 3а классе  классным руководителем Багаутдиновой Ч.Н. был проведён  классный  час « Никто не забыт, ничто не забыто».  Дети подготовили  рисунки о войне, принесли фотографии своих прадедушек  участников войны и тружеников тыла. Созданию эмоционального настроя помогли георгиевские ленточки, прикреплённые к груди каждого ребёнка, звучащие песни о войне и военных лет. В ходе классного часа детям в доступной форме рассказывалось об основных этапах войны.  Третьеклассники  читали  стихи о ратных подвигах советского народа в годы войны, о победе, выражали слова благодарности  тем, кто обеспечил им ценою своей жизни мирное  счастливое детство. Классный час сопровождался  показом презентации и прослушиванием песен: «Вставай, страна огромная», «Алёша», «Песенка фронтового шофёра», День Победы».

В 9б   классе классным руководителем Зарифзяновой А.Н. был проведён классный час «Блокада Ленинграда». Обучающиеся познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны. Дети посмотрели слайды мультимедийной презентации, увидели, с каким мужеством ленинградцы переживали блокаду родного города, как жили и трудились во имя победы дети и взрослые. В презентации  представлен дневник Тани Савичевой и рассказ о девочке. Обучающиеся читали стихи, исполняли песни военной поры.