Акция "Часовой у Знамени Победы"

28-29 апреля 2016 года МАОУ «Токаевская СОШ» приняла участие в акции «Часовой у Знамени Победы». Эта акция проходит по всей нашей стране. Копия Знамени Победы уже побывала во многих учебных заведениях нашего района. На два дня знамя было развернуто в стенах нашей школы.

А что представляет собой Знамя Победы? Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии Белорусского фронта, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».

Знаменитое Знамя Победы хранится в специальном сейфе Центрального музея Вооружённых сил и не подлежит транспортировке и экспонированию. На все торжественные мероприятия выносят копию того самого знамени.

28 апреля отделение юнармейцев нашей школы торжественно приняло Знамя Победы у часовых юнармейцев МБОУ "Чичканская ООШ". Торжественным маршем юнармейцы пронесли Знамя Победы по центральной улице села Токаево, а школьники встретили его живым коридором. В школе прошла торжественная линейка.

29 апреля юнармейцы МБОУ "Урмаевская СОШ" торжественно переняли Вахту Памяти около памятника воинам - участникам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. села Токаево и Знамя Победы отправилось в Урмаево.