Мероприятия ко Дню государственных символов Чувашской Республики

Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных, социальных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития данного общества, сложившиеся в нём обычаи и традиции.

29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. В связи с этим 26 апреля 2016 года учитель обществознания МАОУ "Токаевская СОШ" Ямалутдинова Гузель Хасиятовна провела в 9-х классах викторину "Знаток государственной символики ЧР". Учащиеся были поделены на 2 команды: "Родные просторы" и "Родина". Команды поочередно отвечали на вопросы об авторах герба, флага и гимна, о значении желтого и пурпурового цвета для чувашского народа, о значении эмблемы "Древо жизни" и "Три солнца", о знаменательных датах для ЧР. Команды набрали одинаковое количество баллов. Завершилась викторина исполнением гимна ЧР.

В среду, 27 апреля, Гузель Хасиятовна организовала просмотр видеоролика, посвященного истории символов ЧР для учащихся 7-8 классов. После просмотра обсудили вопросы о значении желтого и пурпурового цвета для чувашского народа, о значении эмблемы "Древо жизни" и "Три солнца", о значении для государства флага, герба и гимна.

В рамках Дня государственных символов Чувашской Республики молодогвардейцы МАОУ «Токаевская СОШ» в 6 классе провели информационный час на тему «Государственные символы Чувашской Республики». Учащиеся познакомились с государственными символами Чувашской Республики – гимном, гербом и флагом. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображённых на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Молодогвардейцы подготовили и раздали шестиклассникам буклеты. Учащиеся прослушали гимн на двух языках, и все вместе исполнили гимн на чувашском языке.