Закрытие Года литературы

В  течение всего 2015 года – Года литературы в школьной библиотеке периодически оформлялись выставки книг поэтов и писателей – юбиляров: А. И. Куприна, С. А. Есенина, И. А. Бунина, А. А. Блока,  А. А. Фета, К. М. Симонова, А. С. Грибоедова, А. П. Чехова…

С целью глубже изучить и понять ту эпоху, в которой они жили и занимались творчеством, учащимися 8-9 классов были подготовлены презентации, которые широко используются учителями - словесниками. Представленные интересные факты из жизни поэтов и писателей с большим интересом обсуждались на уроках литературы.

В Чувашской Республике 2015 год был объявлен Годом К.В. Иванова. Основоположнику национальной художественной литературы, чувашскому классику в этом году исполнилось 125 лет. В ходе литературного монтажа, проведенного в стенах школьной библиотеки звучали произведения русских классиков (Лермонтова, Толстого, Кольцова, Некрасова, Майкова) на чувашском языке в переводе Константина Иванова. Интерес к творчеству поэта, переходя из поколения к поколению, не иссякает и в наши дни. Звучали также строки из гениальной поэты «Нарспи», ставшей достоянием всей мировой цивилизации.

В течение всего декабря месяца проводился  литературный марафон. Учащиеся начальных и старших классов с большим желанием читали по школьному радиоузлу стихотворения поэтов-классиков, поэтов-юбиляров.

Хочется отметить, что все проведенные мероприятия, приуроченные к Году литературу и к Году К. В. Иванова, имеют большое значение и играют важную роль в воспитании подрастающего поколения.