Уроки Конституции

В декабре 2013 года исполняется 20 лет Конституции РФ.  14 февраля 2013  года  Президент Российской Федерации подписал распоряжение «О праздновании  20-летия принятия Конституции РФ». В связи с этим 2 сентября 2013 года во всех классах МБОУ «Токаевская СОШ» прошли открытые уроки, посвященные  20-летию Конституции РФ. В  1а классе классный руководитель Багаутдинова Ч.Н. провела мероприятие «Путешествие в мир школы». В ходе мероприятия ученики ознакомились с правилами школьной жизни, основными правами и обязанностями граждан Российской Федерации. В конце провели экскурсию по школе. В 1б классе прошел урок права «Конституция нашей страны». Дети ознакомились с государственной символикой Российской Федерации, главами основного закона.

В 3 классе прошло «Путешествие по главам и статьям Конституции России». Классный руководитель Зинетуллина К.Х. разъяснила учащимся,  что основной закон российского государства имеет преамбулу, 2 раздела, 9 глав,  заключительные и переходные положения. В 4 классе классный руководитель  Ямалетдинова Г.М. провела классный час «Государственные символы РФ».  Ученики  повторили  такие  понятия,  как «Россия», «Российская Федерация», «герб»,  «гимн», «флаг».

В 5 классе прошла урок-беседа «20-летие Конституции РФ». Дети ознакомились с историей Конституции РФ, основными главами, разделами. Учитель сообщила, что в нашей стране жизнь любого человека и гражданина охраняется Конституцией РФ, законами и государством. В 6а  и 6б классах прошли классные часы «Мы - Россияне!». Ученики вспомнили историю возникновения Российского государства. Мероприятия сопровождались мультимедийными презентациями. В 8-11классах прошли открытые уроки, посвященные Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека.