Учащиеся школы приняли участие в юношеских научно-исследовательских чтениях имени Каюма Насыйри

1 марта в гимназии № 10 города Зеленодольска были проведены XI межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыйри по проблеме «Значение гуманистических традиций в формировании лингвистических и нравственно-эстетических ценностей», посвященные 187-летию со дня рождения известного татарского ученого, просветителя, выдающегося педагога, писателя Каюма Насыйри. В чтениях выступали 130 учащихся со всех уголков Татарстана, а также Марийской Республики, Китая. Чувашию представляли учащиеся МБОУ "Токаевская СОШ"  девятиклассница Шайдуллина Алсу и восьмиклассница Зарифзянова Гузель.

На торжественном открытии чтений участвовали и выступали заместитель главы Зеленодольского муниципального района Раиса Валеевна Афанасьева, руководитель Зеленодольского отделения Всемирного конгресса татар Альфия Хабировна Мирхайдарова, начальник управления образования исполнительного комитета Зеленодольского района Сафин Алексей Алексеевич, профессоры Миннегулов Хатып Юсупович, Габдулхаков Валериан Фаритович, доценты и аспиранты КФУ, поэтессы Эльмира Шарифуллина, Гульнара Джалилова, журналисты газет «Яшел Үзән”, “Мәдәни җомга”, “Шәһри Казан”, журнала «Ялкын», студенты татарской диаспоры из Китая, получающие образование в КФУ. В числе выступающих была  педагог-психолог нашей школы Шайхалова Гельназ Рафаиловна.

Авторам самых достойных научно-практических работ были вручены дипломы и ценные подарки. Дипломом III степени награждена и ученица 9 класса Шайдуллина Алсу за работу ”Сравнительный анализ выбросов вредных веществ от автотранспорта в селах Токаево и Комсомольское” (руководитель Хаертдинова Г.Х.). Зарифзянова Гузель, ученица 8 класса, награждена грамотой победителя. Она выступила с работой “Память и внимание в учебной деятельности учащихся 8а класса МБОУ “Токаевская СОШ” (руководитель Шайхалова Г.Р.). Мы их поздравляем и желаем успехов!