Отряд «МЕГА НАНО СУПЕР КЫЗ» - «Лучший детский краеведческий экспедиционный отряд Чувашии 2012 года»

16 ноября 2012 года Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии был проведен республиканский слет экспедиционных отрядов Республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» - 2012. Краеведческая экспедиция проходила в три этапа, на слет приехали 10 лучших отрядов Чувашии, вышедших в финал.

Общая тематика Республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» 2012 года: «Народные знания жителей Поволжья».

Вся земледельческая культура, строительное мастерство, навыки изготовления орудий труда, средств передвижения, одежды, обуви, украшений, добывания, приготовления и хранения пищи, использования природных ресурсов основывались на народных знаниях, традициях, передаваемых из поколения в поколение.

Были предложены следующие темы исследовательских работ:

- Древний чувашский календарь;

- Религиозная символика в орнаменте марийской вышивки;

- Национальные блюда татар;

- Система мер длины, площади, веса и денежные единицы древних народов Поволжья;

- Национальная медицина.

Отряд токаевской школы под названием «МЕГА НАНО СУПЕР КЫЗ» под руководством учителя географии МБОУ «Токаевская СОШ», педагога дополнительного образования Зариповой Гульнары Джаудатовны и учителя ИЗО МБОУ «Токаевская СОШ», педагога дополнительного образования Зинатуллиной Рушании Галимзановны участвовал в Республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» впервые. Была выбрана тема: «Национальная кухня татар».

Материал собирали в селе Токаево Комсомольского района в трех направлениях:

1. Татарская кулинария: традиционные рецепты.

2. Этикет татарского застолья.

3. Татарская печь и кухонная утварь.

В рамках Экспедиции учащиеся под руководством Гульнары Джаудатовны и Рушании Галимзановны опросили огромное количество жителей села Токаева.

Были собраны традиционные татарские рецепты. Многие бабушки и мамы по просьбе детей приготовили старинные татарские блюда (дали мастер - классы внукам и детям), при этом дети сфотографировали процесс приготовления и сделали презентации по приготовлению блюд. Изучили татарскую печь – хитроумную комбинацию русской печи с казаном кочевника. Был сделан уменьшенный макет татарской печи. Учащиеся на чердаках, в заброшенных сараях нашли, отмыли и сфотографировали ценнейшие экспонаты, которые были описаны в исследовательской работе. Описали традиционный татарский токаевский этикет застолья. Учащимися был собран материал, который не возможно было уместить в данный проект, что появилась идея создания книги по материалам Экспедиции.

Самые активные участники Экспедиции поехали на слет. Хотя обидно было оставлять других учащихся, но на слет по положению можно было взять только 6 человек.

Для участия в слете были отобраны следующие учащиеся:

Зарифзянова Гузель (8 класс),

Гайнетдинова Лейсан (7 класс),

Багаутдинова Зухра (7 класс),

Ибрагимова Диля (7 класс),

Хабибрахманова Энже (7 класс),

Зарипова Гузель (6 класс),

Зарипова Алия ( 4 класс).

По жребию выпало выступать последними. Перед нами выступали отряды, представленные старшеклассниками. Мы очень волновались, смогут ли наши маленькие девочки, юные краеведы защитить свой «Полевой дневник экспедиции». Девочки очень разволновались, наблюдая за блестящими выступлениями учащихся г. Новочебоксарска, Чебоксар, Шумерли, Ядрина …. Но наши девочки не подвели! Они замечательно выступили, чем заслужили бурные аплодисменты.

Завершив выступление, девочки и их руководители: Рушания Галимзяновна и Гульнара Джаудатовна дали всем участникам слета (до 100 человек) практический мастер – класс: «Этикет татарского застолья», приурочив его к началу нового 1434 года по татарскому календарю.

По завершению выступления экспедиционных отрядов, организаторами для участников слета была проведена краеведческая викторина «Самый умный». За каждый правильный ответ участники получали жетон. Больше всего жетонов удалось собрать Зариповой Алие.

На следующем этапе слета отряды вручили организаторам красочно оформленные материалы экспедиции для Республиканской летописи краеведческих отрядов «Возродим утраченное».

Организаторы слета торжественно вручили отрядам домашнее задание с темой Республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» 2013 года – «Национальные костюмы народов Чувашии».

Гайнетдинова Лесан на чувашском языке дала интервью для телевидения «Сувар».

В конце слета жюри подвело итоги и наградило победителей.

В номинации «Самый умный краевед» была признана Зарипова Алия – ученица 4 класса МБОУ «Токавская СОШ» - самая маленькая участница слета.

За исследовательскую работу «Этикет татарского застолья» в конкурсе "Юные исследователи" Зарифзянова Гузель, ученица 8 класса МБОУ «Токаевская СОШ» и Зарипова Гузель, ученица 6 класса МБОУ «Токаевская СОШ» были удостоены третьего места.

Победителями слета был признан отряд «МЕГА НАНО СУПЕР КЫЗ» (руководители – Зарипова Гульнара Джаудатовна, Зинатуллина Рушания Галимзановна), который был назван «Лучшим детским краеведческим экспедиционным отрядом Чувашии 2012 года». Девочки получили в подарок очень красивые органайзеры.

Хочется выразить слова благодарности жителям села Токаево, которые помогли работе детского экспедиционного отряда.

И отдельное спасибо Гибатдинову Фариду Абдулловичу за предоставленные костюмы.

Такое мероприятие, как Слет экспедиционных отрядов не только возрождает утраченное, но и а зарождает ростки дружбы между детьми разных национальностей, проживающими в Чувашской Республике, повышает национальное самосознание и духовную культуру.