Алсу Шайдуллина - лауреат 1 степени Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

В Казани прошла Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе, организованная Министерством образования и науки РТ при поддержке Правительства РТ.

На первом заочном туре олимпиады (с 26 по 29 сентября) в интернет-тестировании приняли участие более 1500 школьников и студентов из России, Финляндии, Турции, Китая, Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Кыргызстана. Пройденный первый тур показал результаты знаний ребят, и сто человек было отобрано членами жюри конкурса на участие в Олимпиаде, уже в очной форме. В их числе оказались две ученицы из нашей школы – Зинетуллина Алсу из 10 класса и Шайдуллина Алсу из 9 класса.

19-20 октября около 100 школьников и студентов из 9 стран и 13 регионов России приняли участие в очном туре. Ребята показали свои знания в устном разговорном и письменном конкурсах, истории и культуре татарского народа, в знании песен и танцев и т. д.

Вчера в Доме Дружбы народов прошла торжественная церемония закрытия Международной олимпиады по татарскому языку и татарской литературе. Участников олимпиады приветствовали министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Закиров, депутат Госдумы РФ от республики Ильдар Гильмутдинов и другие официальные лица. В своих выступлениях они отметили важность сохранения культуры и обычаев народа, а также языка.

Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова поздравила участников олимпиады и вручила дипломы и iPad обладателям первого места олимпиады. Ими стали 8 участников: Фатихэ Жэмуцзыя (Китай), Ринат Абдулкаюмов (Казахстан), Лейсан Габдулманова, Айдар Шайхин (оба - Татарстан), Алсу Галимова и Алсу Шайхутдинова (обе - Башкортостан), Алсу Шайдуллина (Чувашия), Гузаль Арсланова (Оренбургская область).

Поздравляем ученицу нашей школы Шайдуллину Алсу, занявшую 1 место. Желаем ей дальнейших успехов!