Неделя психологии

С 12 по 17 февраля 2012 года в МБОУ «Токаевская СОШ» прошла неделя психологии. В рамках недели  мероприятия проводились под девизом: «Если Ваша жизнь потускнела, просто сотрите с нее пыль!». Цель недели -  активизация познавательного интереса, расширение знаний о науке психологии и роли психологических знаний в жизни человека; содействие развитию чувства успешности, единения и учебной мотивации.

12 февраля (понедельник) была проведена психологическая акция «Винни-Пух и все-все-все». В акции приняли участие педагоги, учащиеся и работники школы.  В назначенный день утром все пришедшие в школу выбрали одного наиболее симпатичного героя из истории про  Винни-Пух проголосовали за него.

Учащиеся начальных классов выполняли задания психологического забора «В стране Вообразилии ». Ребята в течение недели на заборе рисовали различные ребусы, кляксы, замысловатые узоры, рисунки.

13 февраля (вторник) в младших классах прошла психологическая акция «Тайный друг». Ребятам было предложено выбрать понравившегося ему человека, стараться сделать  что-нибудь приятное  своему избраннику и  тем самым стать его ТАЙНЫМ ДРУГОМ.

14 февраля (среда) среди учащихся 5-11 классов проводилась психологическая акция «Следопыт». Учащимся предлагался список вопросов, на которые они должны были найти ответ за определенное время. Среди традиционных заданий были вопросы, требующие больших временных затрат для получения правильного ответа; вопросы, направленные на знакомство с организацией работы школы; вопросы, выявляющие  интересы и особенности взрослого и детского школьного коллектива. Победителями в акции стали учащиеся 6, 11 классов — 1 место; 5Б, 9Б классов — 2 место; 7А, 9А, 10 классов — 3 место.

15 февраля (четверг) учащимися 7А класса был проведен тренинг на тему «Кто же, если не мы». В тренинге была затронута тема «Курение», которая в настоящее время является одной из самых актуальных тем для нашего общества. Психолог читала мини-лекцию о вреде  табакокурения. Затем  команды  учащихся   проанализировали рекламы сигарет, отвечали  на вопросы, оформили плакаты на антирекламу курения. Для сплочения классного коллектива проводились упражнения: «Мы с тобой похожи тем, что….», «Замочек», «Кийя  хайджиме».

16 февраля (пятница) с целью развития навыков сотрудничества, чувства единения прошел психологический КВН «Я, ты, мы, вы» среди 2-х команд 11 класса. В жюри КВН выбрали группу учащихся 11 класса. Мероприятие состояло из 3 конкурсов: «Приветствие» (упражнение «Снежный ком»), «Разминка»( упражнения «Пять секунд на раздумье», «Руки вверх», «Построиться по цвету глаз»), «Творческий» (упражнения «Рисунок в паре», «История по кругу», « Реши анаграмму»). Каждый ученик 11 класса принял активное участие в игре. Победила дружба. После игры участники оставили отзывы о мероприятии: «Очень понравилось, были интересные задания», «Очень весело было участвовать в конкурсах! Получила заряд позитивных эмоций», «Нам очень понравилось. Было бы так почаще». «Нам очень понравилась сегодняшняя игра. У нас поднялось настроение, мы сплотились и делали все вместе. Задания были очень интересные и развивающие». Так же были получены отзывы от болельщиков: «Очень интересные конкурсы! Надо такое проводить чаще». «Нам понравилось, было много позитива!» и т.д.

В последний день Недели психологии для создания благоприятного климата в школе, состоялась психологическая акция «Волшебная шкатулка». Приняли участие все «жители»  школы. Во время перемен каждый подходил к Волшебной шкатулке и тянул записки с хорошими пожеланиями.

Также был подведен итог конкурсу психологических плакатов «Лучше один раз увидеть». Независимое жюри определило самую креативную команду.

В течение недели стены школы украшали информационные  стенды «Это интересно», «Наука о душе», « И в шутку, и всерьез».