Впечатления о республиканской научно-практической конференции «Дорога в космос»

30 сентября в рамках Года российской космонавтики на родине летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района прошла научно-практическая конференция «Дорога в космос».

Конференция была посвящена 50-летию первого полета человека в космос.

В работе конференции приняли участие представители Минобразования Чувашии, Минкультуры Чувашии, АСК «Байконур – Чебоксары», руководители отрядов юных космонавтов, авиамодельных объединений и другие. Так же на конференции присутствовали гости из Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода.

На данной конференции посчастливилось принять участие и преподавателю ИЗО МБОУ «Токаевская СОШ», руководителю краеведческого кружка МБОУ ДОД «Центра дополнительного образования детей» Комсомольского района Зинатуллиной Рушание Галимзановне.

От поездки и участия остались самые яркие впечатления. Конференция проходила в     стенах музея космонавтики.

Организация конференции прошла на высоком уровне. Программа была очень насыщенной. Участники конференции обсудили следующие вопросы:

- «Отечественной космонавтки за 50 лет»;

- «Космонавты в произведениях поэтов и писателей Чувашии»;

-«Республиканская программа движения отрядов юных космонавтов Чувашской Республики «Нас зовут космические дали!».

Основными докладчиками конференции стали:

- Тихонов В.П. – Президент АСК «Байконур-Чебоксары»;

- Ирейкин Г.Г. – Герой России, заслуженный штурман-испытатель СССР;

- Николаев И.Н. – полковник, доктор Военных наук;

- Галимзянов Р.М. – помощник Президента Российской Ассоциации Героев;

- Тургай В.В. – Народный поэт Чувашии;

- Сенчихин В.А. (Центр им. Н.М. Бударина);

- Гордеев В.Н. – ген. директор СФ «Комплекс».

Перед участниками конференции открылись огромные перспективы в исследовательской деятельности. Выступление и работа Зинатуллиной Р.Г. была  отмечена дипломом.

Выражаю огромную благодарность участникам и организаторам конференции за прекрасную организацию и  познавательные доклады! Особу благодарность хочется выразить директору Мемориального комплекса  Тукмакову Александру Николаевичу и заслуженному работнику культуры ЧР - главному хранителю музея Антоновой Зое Степановне.

Будем с нетерпением ждать следующую научно-практическую конференцию.