С праздником Победы!

7 мая  в школе прошла линейка в честь Дня Победы. Учащиеся школы выстроились в линейку, чтобы чествовать приглашенных ветеранов и участников трудового фронта.

Прошли те далёкие тяжёлые года, когда наш советский народ сквозь ожесточённые бои, испытания, страдания и человеческое горе шёл к победе над фашистской Германией. Его не останавливали ни пули, не сломили народ и ужасные пытки. Народ терпел, ждал, надеялся, верил, чтобы сейчас над нами было чистое, мирное небо, чтобы  в наших сердцах никогда не угасало великое, горячее пламя любви к Родине и не покидала нас вера, надежда. С непоколебимой стойкостью и отвагой сражались против ненавистного врага советские люди.

Сегодня мы чествуем  живых и вспоминаем погибших воинов  Великой Отечественной войны, тех, кто ковал победу в тылу. С каждым годом их остается все меньше, но живые сохраняют силу духа и память о военном времени. На долю ветеранов выпали тяжелые годы, но они выстояли и победили.

Из нашего села ушли на войну 185 человек, не вернулись с поля боя 86 человек.

Нашему односельчанину Гиниятулле (Геннадий) Габайдулловичу Габайдуллину за проявленное мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

На сегодняшний день из тех, кто ковал Победу, в селе Токаево проживают   всего два ветерана - Ахметзянов Шакир и Хабибуллин Рахим.

С самого начала войны вся работа в тылу была подчинена интересам фронта. В условиях военного времени многие сельчане  показывали высокие образцы героического труда. Обеспечить Красную Армию  продовольствием и всем необходимым - вот такую задачу  решали они в те годы. Отправляли солдатам хлеб, картофель, мясо, масло, мед, иногда почти  ничего не оставляя для себя. Труженикам тыла пришлось преодолевать огромные трудности: оставшиеся вместо ушедших на фронт мужчин женщины, старики и подростки трудились, не покладая рук, от зари до зари.

Память  о героизме  советского  народа в годы Великой Отечественной войны навсегда сохранится в памяти  людей и будет передаваться из поколения в поколение.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Поздравляем вас с Великим праздником Победы! Оставайтесь всегда бодрыми, и молодыми душой. Долгих  вам лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.