Фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы»

В целях повышения у учащихся интереса к изучению чувашского языка и литературы, культуры родного края, выявления одаренных школьников в области языкознания с 15 по 30 марта 2010 года в районе проводится фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы».  Фестиваль состоит из 4 конкурсов, которые посвящены Году учителя, 65-летию Великой Победы и творчеству знаменитого поэта К.В.Иванова.
Номинации фестиваля:
В рамках фестиваля проводится:
-конкурс мультимедийной презентации.
Тематика исследовательской работы и презентации:
1. „Çĕнтерÿçĕсем манăçмаççĕ”
2. „Чăваш çĕр-шывĕн хастар утăмĕсем”
3. „К.В. Иванов хайлавĕнчи çут-çанталăк сăнарĕ”
4. „Чăваш литературинчи учитель сăнарĕ”
- игра-конкурс «Звездочка» проводится по станциям
Игра-конкурс проводится по станциям:
1. «Чĕвĕлти чăваш чĕлхи» - чувашский язык / тесты/;
2. «Илемлĕх тĕнчи» - чувашская литература /выразительное чтение произведений классиков чувашской литературы на чувашском языке/;
3. «Чăваш çĕр-шывĕн паллă çыннисем» /тест/;
4. «Халăх сăмахлăхĕ» - народная мудрость /тест/;
5. «Пирĕн пултарулăх» - выявление творческих способностей учащихся: исполнение песен, авторских стихов, танца и т.д.
- олимпиада по культуре родного края «Асамат-2010»;
- «Шевле -2010» - конкурс изобразительного искусства „Тавтапуç, учителĕм, сана...”, посвященный Году учителя в Чувашской Республике.
Из нашей школы приняла участие ученица 9 класса Сафиуллина Резиля и заняла 3 место (учитель Зарифзянова А.Н.)